Согласно публикации Australian Financial Review, заместитель управляющего ЦБ Австралии по финансовым системам Мишель Буллок (Michelle Bullock) сказала, что «биткоин – не настоящие деньги» и не представляет угрозу финансовой стабильности.

«Биткоин - это не платежный инструмент и даже не деньги», - сказала Буллок. «Я думаю, что сейчас много предположений о его роли, как о потенциальном активе, которые ничем не подкреплены».

Буллок сказала, что она не считает волатильность биткоина риском для рынка. Эту позицию поддержал председатель Резервного банка Австралии Филип Лоу (Philip Lowe).

«Биткоин - это риск для инвесторов, но не риск для финансовой стабильности», - сказал Лоу.

Буллок отметила, что вопросы, которые сейчас обсуждаются в отношении криптовалютной индустрии, связаны с регулированием стейблкоинов.

«Facebook собирается выпустить Diem, об этом много говорят. Мы ведем переговоры с другими регулирующими органами по этому поводу», - говорит Буллок. «Такие активы не могу быть выпущены, пока не будет достигнуто соглашение с регуляторами».

Напомним, что согласно исследованию Independent Reserve за 2020 год, 18.4% австралийцев владеют криптоактивами. Наиболее популярная у респондентов криптовалюта – биткоин.